«Оказались обычными мошенниками». СБУ рассказала, что фигурант «пленок Ермака» за $100 тысяч обещал «решить» вопрос

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Оказались обычными мошенниками». СБУ рассказала, что фигурант «пленок Ермака» за $100 тысяч обещал «решить» вопрос

Юлия Вебер / «Бабель»

Служба безопасности Украины задержала в Киеве членов преступной группы, которые за взятку в $100 тысяч обещали «решить» вопрос возврата имущества через связи в правоохранительных органах. Среди задержанных — один из авторов «пленок Ермака» Дмитрий Штанько.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности их задержала в столичном кафе Kritikos на Печерске во время получения всей суммы.

СБУ

«Среди задержанных — предполагаемый автор скандальных «пленок Ермака», который ранее фигурировал в записях, на которых якобы обсуждалось назначение отдельных лиц на высокие государственные должности. Сегодняшнее задержание свидетельствует о том, что обличители «громких пленок» на самом деле оказались обычными мошенниками», — отметили в СБУ.

Уголовное производство открыли по ч. 4 ст. 190 и ч. 4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

Офис генпрокурора уточнил, что их задержали во время «законченного покушения на завладение деньгами». Согласно 15 статье УК, покушение признается законченным, если человек выполнил все действия, которые необходимы для доведения преступления до конца, но не смог его закончить по причинам, не зависящим от нее — в этом случае из-за вмешательства правоохранителей.

  • 29 марта депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет управлять компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись занять государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.