СБУ задержала одного из фигурантов дела о «пленках Ермака»

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Oksana Kovalenko
Дата:
СБУ задержала одного из фигурантов дела о «пленках Ермака»

Юлия Вебер / «Бабель»

Служба безопасности задержала в одном из ресторанов в центре Киева одного из фигурантов дела о «пленках» с братом главы Офиса президента Денисом Ермаком — Дмитрия Штанько.

Об этом «Бабелю» рассказал другой фигурант дела Сергей Шумский.

По его словам, сотрудники СБУ зашли в ресторан Kritikos и начали проверять всех его посетителей. Во время проверки Штанько задержали. Сейчас с ним находится адвокат, который приехал полчаса назад.

В то же время, по данным источников «Бабеля» в СБУ, Штанько задержали после получения 100 тысяч долларов взятки якобы за помощь с решением вопроса с правоохранительными органами относительно возврата изъятого имущества. Его подозревают в мошенничестве.

  • 29 марта депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет управлять компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись занять государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.
  • Расследование относительно пленок начало НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позже из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.
  • Адвокаты Лероса требуют вернуть дело «пленок Ермака» в НАБУ.