НАБУ возбудило дело против главы ОП из-за «пленок Ермака»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
НАБУ возбудило дело против главы ОП из-за «пленок Ермака»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело против главы Офиса президента Андрея Ермака из-за обнародованных записей разговоров его брата Дениса, на которых он якобы продавал должности во власти.

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос издания «Радио Свобода».

В ведомстве отметили, что получили постановление суда, которое обязывает их возбудить дело против Ермака.

«Согласно указанному заявлению, гражданин Украины получил неправомерную выгоду за влияние на принятие решений главой Офиса президента о назначении ряда лиц на должности в органах государственной власти. Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований», — заявили в НАБУ.

Там отметили, что из-за «пленок Ермака» возбудили два уголовных дела. Одно — против Дениса Ермака, которое предварительно квалифицировали по ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием, принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, или предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды).

Второе дело возбудили против самого главы ОП, который, согласно заявлению, «получил неправомерную выгоду в крупном размере за принятие решений о назначении ряда лиц на должности в органах государственной власти».

  • 29 марта депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат председателя ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет управлять компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись занять государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.
  • Расследование относительно пленок начало НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позже из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.
  • Адвокаты Лероса требуют вернуть дело «пленок Ермака» в НАБУ.