Суд обязал НАБУ возбудить уголовное производство против брата Ермака

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд обязал НАБУ возбудить уголовное производство против брата Ермака

Денис Ермак / Facebook

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро начать уголовное производство против брата главы Офиса президента Дениса Ермака.

Об этом сообщается на странице ВАКС в Facebook.

Судья вынесла такое решение по заявлению одного из народных депутатов. Отмечается, что «в заявлении содержались данные и обстоятельства касательно обнародованных ранее видеозаписей, на которых один из родственников чиновника Офиса президента осуществлял «отбор» кандидатов на различные должности в органы государственной власти».

В суде также отметили, что судья в своем решении не дает оценку изложенным в жалобе фактам, а лишь обязывает правоохранительный орган проверить эти факты и провести досудебное расследование.

  • 29 марта депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись получить государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.
  • Расследования по пленкам начали в НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позднее из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.
  • Адвокаты Лероса требуют вернуть дело «пленок Ермака» в НАБУ.