Рада отправила на доработку законопроект, который позволит уволить директора НАБУ Сытника. Это было «самое короткое заседание»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

УНИАН

Верховная Рада во время уже второго внеочередного заседания 14 июля отправила на доработку в комитеты законопроект, который предусматривает норму об увольнении директора Национального антикоррупционного бюро в случае привлечения его к ответственности за коррупцию.

За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа.

После этого председатель Рады Дмитрий Разумков закрыл второе внеочередное заседание и в шутку назвал его «самым коротким в нашей истории». Заседание длилось около 3 минут.

Что предусматривает этот законопроект?

Законопроект № 3133 — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения эффективности противодействия коррупции в отдельных правоохранительных и других государственных органах» предусматривает, что одним из оснований для увольнения директора НАБУ по должности является привлечение его к административной ответственности за коррупцию. Если его примут, это позволит уволить действующего директора НАБУ Артема Сытника. Напомним, что его внесли в реестр коррупционеров в декабре 2018 года.

Из-за этого законопроекта послы стран «Большой семерки» заявили, что Украина может остаться без международной поддержки, если Национальное антикоррупционное бюро потеряет свою независимость.