Совет Европы подчеркивает, что НАБУ должно остаться независимым органом. Заявление связано с делом Сытника

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Совет Европы подчеркивает, что НАБУ должно остаться независимым органом. Заявление связано с делом Сытника

European Parliament / Flickr

Президент Группы государств против коррупции (GRECO) Совета Европы Марин Мрчела напомнил, что Украина должна сохранить независимость Национального антикоррупционного бюро.

На этом он акцентирует внимание в своем письме.

«GRECO подчеркивает важность операционной независимости НАБУ. В частности, как это изложено в недавнем отчете о выполнении рекомендаций, GRECO акцентирует внимание на необходимости защитить НАБУ от ненадлежащего влияния или давления, чтобы обеспечить его операционную независимость», — пишет Мрчела.

По словам президента, внимание GRECO привлек законопроект № 3133. Согласно ему, одним из оснований увольнения с должности директора НАБУ является привлечение его к административной ответственности за коррупцию.

Этот законопроект позволяет уволить нынешнего директора НАБУ Артема Сытника. Его внесли внесли в реестр коррупционеров в декабре 2018 года.

Пока что основанием уволить руководителя НАБУ может стать только обвинительный приговор суда в уголовном производстве.

Из-за этого законопроекта послы стран «Большой семерки» заявили, что если Национальное антикоррупционное бюро потеряет свою независимость, Украина может остаться без международной поддержки.

В чем обвиняют Сытника?

Главу НАБУ подозревали в том, что он не задекларировал элитный отдых, который оплатили третьи лица. Его упрекали, что несколько лет подряд директор НАБУ проводил время на элитной базе отдыха на Ровенщине.

По словам Николая Надейко, который платил за отдых, за период с 2017 до 2019 года председатель НАБУ отдохнул на базе 5 раз. Каждый раз было заплачено около 100 тысяч гривен. Оплату полностью на себя брал Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, а и на еду и дорогие развлечения.

В мае Государственное бюро расследований начало уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

В сентябре 2019 года Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным в нарушении установленных законом ограничений относительно получения подарков (ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об админправонарушениях) и оштрафовал на 3 400 гривен.