Японка поела сашими с сырой рыбой, и за пять дней у нее в горле развился редкий паразит. Врачи смогли ее спасти

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Японка поела сашими с сырой рыбой, и за пять дней у нее в горле развился редкий паразит. Врачи смогли ее спасти

Takashi Hososhima / Flickr

Молодая женщина из Японии поела сашими — традиционное блюдо с сырой рыбой, и через несколько дней обратилась к врачу из-за боли в горле. Оказалось, что она заражена редким паразитом, и ей повезло, что он сидел именно в горле — его смогли легко достать.

О случае пишет научное издание American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

25-летняя японка поела сашими с сырой рыбой и через пять дней пожаловалась на боль в горле. Она сдала анализ крови, и в нем не обнаружили ничего подозрительного. Во время осмотра врач нашел в ее левой гланде черного червя, который шевелился.

После того как его вытащили с помощью обычного пинцета, женщине сразу стало лучше.

Червь был длиной почти 4 см, толщиной 1 мм и как раз сбрасывал шкуру. Генетический анализ выявил, что животное принадлежит к редкому виду круглых червей нематод — Pseudoterranova azarasi.

ajtmh.org

Черви этого типа в основном попадают в желудок после потребления сырой или плохо приготовленной морской рыбы, в которой встречаются личинки. Всего случаев заражения именно этим видом описано около 700 — в Японии, Нидерландах, странах северного побережья Тихого океана и Южной Америки.

Сейчас клинические средства для выявления этих паразитов не доступны в коммерческом секторе, если только врачи не увидят их невооруженным глазом, как в описанном случае. Медикаментозное лечение инвазии неэффективное, поэтому червей вынимают из организма человека механически.

Обычно самый простой способ занести этот вид паразитов — потребление сырой рыбы, в частности в составе традиционных японских блюд. Именно с их популяризацией в мире возросло количество случаев инфицирования.