Ведущего египетского журналиста арестовали за «фейки». В тюрьме он заразился коронавирусом и умер

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ведущего египетского журналиста арестовали за «фейки». В тюрьме он заразился коронавирусом и умер

Mohamed Monir / Facebook

В Египте по подозрению в распространении фейковых новостей арестовали известного журналиста Мохамеда Монира — за месяц в переполненной тюрьме он заразился коронавирусом и умер. В стране преследуют журналистов, которые говорят о вспышках инфекции в местах ограничения свободы.

Об этом сообщает Reuters.

Журналиста 15 июня задержали за выступление на катарском телеканале Аl Jazeera, запрещенном действующей властью Египта.

После военного переворота в 2013 году телеканал запретили, поскольку он предоставлял платформу для выступлений врагам новой власти, в частности движению «Братьев-мусульман», из которого происходил свергнутый президент Мохамед Мурси.

Когда властям стало известно о выступлении 65-летнего Монира на Аl Jazeera, его задержали по подозрению в распространении фейков, участии в террористической группе и злоупотреблении социальными сетями.

Политзаключенных в Египте могут содержать под арестом до двух лет — часто в ненадлежащих условиях и без доступа к медицине.

Пожилой Монир, у которого был диабет и другие болезни, заразился в тюрьме коронавирусом. 2 июля его отпустили лечиться в госпиталь в Каире, поскольку тюремные медики ему не помогли. Состояние журналиста сильно ухудшилось и вскоре он умер.

Сейчас в Египте задержания даже на короткий срок считают смертным приговором из-за переполненности тюрем, в которых невозможно соблюдать меры антикоронавирусной безопасности.

В Египте зафиксировано более 82 тысяч случаев заражения и свыше 3,8 тысячи умерших от болезни. Это самые высокие коронавирусные показатели среди всех арабских стран.

При этом в стране преследуют людей, которые поднимают вопрос о вспышке коронавируса в тюрьмах. Недавно за это арестовали сестру известного политзаключенного Алаа Абд Эль-Фаттаха — официально ее так же, как и Мохамеда Монира, подозревают в распространении фейков.

  • Президентом Египта в 2014 году стал Абдель Фаттах Ас-Сиси. Это произошло через год после отстранения от власти одного из лидеров исламистской ассоциации «Братья-мусульмане», президента Мухаммеда Мурси. Президент США Дональд Трамп называл его «любимым диктатором».
  • Весной 2019 года египтяне проголосовали на референдуме за поправки к Конституции, которые гарантируют продление президентских полномочий. Явка избирателей во время трехдневного референдума составила 44%, и 88% участников волеизъявления поддержали поправки.
  • Осенью того же года в Египте начались протесты против президента Ас-Сиси, которого обвиняли в коррупции. Тогда власти заблокировали соцсети и задержали несколько сотен участников уличных выступлений.