Протесты в Египте: активисты пикетируют отель президента ас-Сиси, соцсети заблокированы, а полиция арестовала более 350 человек

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
Протесты в Египте: активисты пикетируют отель президента ас-Сиси, соцсети заблокированы, а полиция арестовала более 350 человек

Oliver Weiken / picture alliance via Getty Images

Власти Египта с 20 сентября продолжают подавлять протесты против действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. В стране заблокировали Facebook и ряд негосударственных СМИ, а сама ситуация негативно повлияла на экономику Египта.

Как все начиналось

В пятницу, 20 сентября, несколько сотен протестующих вышли на улицы Каира и других городов с требованием отставки действующего президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Сам ас-Сиси еще 20 сентября вылетел в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.

Выходить с протестами египтян призвал бизнесмен и актер Мухаммед Али, который покинул Египет несколько недель назад и улетел в Испанию. Видео с обращением актера стало вирусным в Facebook. В ролике Али заявил, что много лет был подрядчиком египетской армии и не получил денег за выполнение последнего контракта. Он прямо обвинил президента и армию в коррупции. Али заявил, что стал свидетелем масштабного злоупотребления государственными средствами при строительстве роскошных отелей, президентских дворцов и могилы для матери действующего президента. Он также призвал людей выйти на улицы, чтобы выразить свой протест властям и попросил министра обороны Мохаммеда Заки арестовать аль-Сиси. Его видео в Facebook и Twitter собрали миллионы просмотров.

В пятницу на площади Тахрир собрались несколько сотен человек, они скандировали: «Народ хочет падения режима», и делали селфи. Полиция применила против мирных протестующих слезоточивый газ, потому что любые формы коллективного неповиновения в Египте запрещены после «Арабской весны», когда был свержен бывший президент страны Хосни Мубарак.

Задержаны более 300 протестующих

За три дня полиция арестовала 356 человек по всему Египту. Такие данные предоставила Египетская комиссия по правам и свободам (ECRF), которая расположена в Каире, передает TRTWorld. При этом Египет фактически запретил протесты законом, принятым после отставки бывшего президента Мохаммеда Мурси в 2013 году.

Египетские компании несут убытки

С пятницы фондовый рынок страны пошатнулся, а иностранные инвесторы задумались о целесообразности сотрудничества с нестабильным государством, пишет Bloomberg.

Экономические эксперты полагают, что дальнейшая нестабильность может привести к сильнейшим потрясениям экономики Египта и нанести ущерб его репутации среди международных инвесторов на развивающихся рынках. По состоянию на понедельник Базовый индекс EGX30 (Egyptian Exchange EGX 30 Price Index (или индекс фондового рынка для ценных бумаг в Египте) в Каире упал на 0,9%. При этом днем ранее он упал на 5,3% — это самый низкий показатель за период с июня 2016 года.

«Это [причина падения индекса фондового рынка] не столько масштаб демонстраций, сколько то, что они вообще происходят. Это важно, потому что у этого режима есть политика абсолютной нетерпимости к инакомыслию. Но когда вы закроете все учреждения, которые могут обеспечить выпускной клапан, разочарование неизбежно возрастет», — заявил директор Medley Global Advisers Мохаммад Дарваза.

Соцсети заблокированы по всей стране

Власти Египта направили все усилия на то, чтобы лишить связи протестующих. В стране заблокировали Facebook, Twitter, BBC News и Alhurra News на крупнейших телеком-платформах страны Telecom Egypt и Raya.

«Подтверждено, что Facebook Messenger, BBC News и серверы CDN в социальных сетях ограничены в Египте ведущими провайдерами на фоне демонстраций против коррупции в правительстве; на данный момент ситуация неизменна», — указано в сообщении NetBlocks в Twitter.

В понедельник, 23 сентября, около 60 египтян, которые проживают в Нью-Йорке, пришли с пикетом под отель Lotte New York Palace на Мэдисон Авеню, где остановился аль-Сиси, который прилетел для участия в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций. Участники пикета требовали от египетского президента уйти в отставку. «Мы здесь, чтобы выступить против жестокого, коррумпированного режима ас-Сиси и призвать к демократии в Египте», — сказала организатор протеста Далия Вассеф.