В Сирии на фугасе подорвался российско-турецкий патруль, есть раненые

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Сирии, на юге от города Идлиб на трассе М-4 (недалеко от Эриха) подорвался российско-турецкий патруль. Как сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны РФ, колонна подорвалась на фугасе, заложенном на обочине.

При взрыве самодельного фугаса пострадали трое российских военных и несколько турецких. О погибших не сообщается. Россиян эвакуировали в госпиталь на авиабазу Хмеймим.

По данным Интерфакса, повреждены бронетранспортер российской военной полиции и турецкий бронеавтомобиль. Патрулирование прекратили, идет поиск активных групп боевиков в районе подрыва.

  • В марте 2020 года войска России и Турции начали совместное патрулирование в Сирии в районе Идлиба. Месяц назад в районе уже подрывалась колонна — тогда пострадал российский бронетранспортер (погибших не было).
  • В июле 2019 года боевая авиация Башара Асада при поддержке России несколько недель бомбила Идлиб, в результате чего были убиты сотни мирных жителей, включая детей. 7 июля 2020 года ООН признала бомбардировки военными преступлениями. Виновниками уничтожения школ, больниц и рынков признаны Россия и режим Асада.