Политзаключенного Алиева перевели в подвал СИЗО — он не захотел голосовать за поправки к Конституции России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Политзаключенного крымского татарина Муслима Алиева перевели в подвал СИЗО Таганрога после того, как он отказался голосовать за поправки в Конституцию России об обнулении президентских сроков Путина.

Об этом заявил его адвокат Эдем Семедляев, который посетил Алиева, сообщает «Крымская солидарность».

«Он [Алиев] рассказал об условиях содержания. Он сидит в подвальном помещении, где нет окон, точнее окно есть, но оно полностью заварено. Из-за этого очень жарко, воздух свежий не поступает. Содержат его вдвоем с еще одним человеком», — рассказал Семедляев.

По словам политзаключенного Алиева, условия содержания изменили после того, как он отказался голосовать за поправки к российской Конституции.

«Он расценивает это как давление на него из-за того, что он не голосовал. До этого приезжал к нему генконсул Украины Тарас Малышевский, и его поместили в более-менее нормальные условия, где и камера была хорошая, и окно было», — рассказал адвокат.

Через несколько дней после визита консула его поместили в камеру с худшими условиями. Защита планирует обжаловать действия администрации по поводу условий содержания.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Алиева к 19 годам колонии строгого режима по ялтинскому делу «Хизб ут-Тахрир».

  • Омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что украинских политзаключенных, которых удерживают в российских колониях, а также в аннексированном Крыму, заставляли голосовать за поправки к Конституции РФ.
  • Политзаключенного крымского татарина Сейтумера Сейтумерова, которого удерживают по делу «Хизб ут-Тахрир», тоже заставляли голосовать за поправки.
  • Голосование в России длилось с 25 июня по 1 июля. Последний день голосования даже объявили нерабочим. За поправки к Конституции России проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.
  • По Конституции России, Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года.