Во Франции пассажиры автобуса избили водителя из-за его требования надеть маски в транспорте. Он умер в больнице

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во Франции в больнице умер 59-летний водитель автобуса Филипп Монгийо, которого избили пассажиры из-за требования надеть защитные маски в транспорте.

Об этом пишет VICE.

Инцидент произошел 5 июля в городе Байонна. Поскольку во Франции запрещено ездить в транспорте без масок, Филипп попросил трех пассажиров надеть их. Также он пытался проверить проездной билет еще у одного. Однако пассажиры выбросили его из автобуса и жестоко избили. Больше всего ударов пришлось на верхнюю часть тела, в частности, на голову.

Через некоторое время в больнице его семья вместе с медиками решили отключить мужчину от аппарата, который поддерживал жизнь. После избиения врачи констатировали смерть мозга.

«Мы решили отпустить его. Врачи были за, и мы тоже», — сказала 18-летняя дочь Филиппа.

Полиция арестовала пятерых подозреваемых в избиении: двух нападавших, еще двух человек, которых обвиняют в неоказании помощи человеку в опасности, и еще одного, который скрывал других подозреваемых.

Событие получило широкий резонанс во всей Франции и даже дошло до премьера страны Жана Кастекса.

«Республика признает его образцовым гражданином и не забудет его. Закон накажет виновных в этом гнусном преступлении», — подчеркнул он.

  • В ресторане McDonaldʼs в штате Оклахома охранники требовали у посетителей покинуть обеденную зону, поскольку заведение было закрыто на карантин. Двое посетителей пришли в ярость и начали стрелять в сотрудников заведения.