«Технократ без политических амбиций»: руководство НБУ назвало Зеленскому требования к новому председателю Нацбанка

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Технократ без политических амбиций»: руководство НБУ назвало Зеленскому требования к новому председателю Нацбанка

National Bank Of Ukraine / Flickr

Правление Национального банка Украины попросило у президента Владимира Зеленского сохранить действующий курс политики банка на встрече после отставки своего председателя Якова Смолия. Сейчас у президента нет кандидатов на пост нового главы НБУ.

Об этом сообщает Интерфакс.

Исполняющий обязанности председателя Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила изданию, что несмотря на отсутствие конкретных кандидатов на руководство учреждением, важно сохранить «неизменность политики» для внутреннего и внешнего рынков, о чем и сообщили президенту.

После отставки бывшего председателя Якова Смолия, который заявил о систематическом давлении и невозможности эффективного управления НБУ, руководство банка неоднократно подчеркивало важность сохранения своей независимости и недопустимость политического давления.

Сам Смолий, который работал в руководстве НБУ с 2014 года, накануне отставки посоветовал Зеленскому назначить на вакантное место одного из своих заместителей. Сейчас НБУ хочет видеть в качестве своего руководителя хладнокровного профессионала, не вовлеченного в политические процессы.

«По нашему мнению, во-первых, это должен быть профессионал, который будет согласен со стратегическим видением реформ Нацбанка. Во-вторых, это должен быть технократ без политических амбиций. В-третьих, это должен быть человек с железными нервами», — отметила Рожкова, которая надеется, что президент выберет достойного кандидата.