Зеленский поддерживает независимость НБУ, но упрекнул регулятора «сильной гривной»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский поддерживает независимость НБУ, но упрекнул регулятора «сильной гривной»

УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что из-за курса гривны, который сохранялся в последнее время, украинские предприятия «недополучили миллионы и закрылись».

Об этом он заявил на встрече с бизнесом в Черновицкой области, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия и закрылись из-за этого курса — это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета [2019 года]», — сказал Зеленский.

При этом, он добавил, что поддерживает независимость Нацбанка, но не знает, как «жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30 грн/$».

«Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимый и тому подобное, и вы это прекрасно все знаете [...] Поэтому мы вас прекрасно понимаем, мы знаем, сколько из-за этого курса украинских предприятий просто закрылись, и все остальное, и COVID-19. Выйдем из этой ситуации, все стабилизируем, я в этом уверен», — сказал Зеленский.

Он считает, что все предприниматели «прекрасно понимают» ситуацию вокруг главы Национального банка.