Россия потребовала от руководства Украины прояснить заявления вице-премьера Резникова о неактуальности Минских соглашений

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия потребовала от руководства Украины прояснить заявления вице-премьера Резникова о неактуальности Минских соглашений

Пресс-служба Кремля

Россия потребовала от Украины официально подтвердить намерения пересмотреть Минские соглашения.

Об этом сообщил ТАСС.

Помощник руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак, комментируя слова украинского вице-премьера Алексея Резникова о необходимости пересмотра соглашений, заявил, что в противном случае Россия будет рассматривать это как отказ Украины от всех договоренностей и от переговоров по Донбассу.

«Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений, а следовательно и из «минского» и «нормандского» форматов переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе», — заявил Козак.

По его словам, это также будет означать, что президент Владимир Зеленский должен будет признать недействительной свою подпись под итоговым коммюнике парижского саммита 9 декабря 2019 года.

  • Накануне Резников заявил, что Минские соглашения больше не отражают нынешних реалий на оккупированном Донбассе, а для остановки войны нужны новые подходы.
  • Также Резников заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут внеочередными и будут проходить по специальному закону.