Суд перенес на август рассмотрение иска Медведчука из-за книги о Стусе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд перенес на август рассмотрение иска Медведчука из-за книги о Стусе

Дарницкий райсуд Киева перенес заседание по иску депутата Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани из-за его книги «Дело Василия Стуса» на 14 августа.

Об этом сообщила представительница издательства Vivat Екатерина Аврамчук в Facebook.

«Судебное заседание по книге «Дело Василия Стуса» перенесли на 14 августа. Заседание состоится в Дарницком районном суде Киева в 10:00», — сообщила Аврамчук.

В издательстве поблагодарили за поддержку и отметили, что «иск Медведчука — это давление на свободу слова».

В чем дело?

Ответчиками вместе с Кипиани являются издательство Vivat и типография «Юнисофт». Иск касается «защиты чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации».

Претензии касаются девяти фраз о Медведчуке, которые якобы вредят его чести, достоинства и деловой репутации.

Еще летом 2019 года Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу Кипиани о Василии Стусе, потомучто она содержит «высказывания, которые не соответствуют действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова.

Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вины не признает.

Дарницкий райсуд Киева завершает рассмотрение дела и вскоре огласит решение. Если Медведчук выиграет, автору и издательству запретят продавать книгу или выкладывать ее онлайн.

  • В сентябре 2019 году в прокат вышел фильм «Запрещенный» о Василии Стусе. Он тоже связан со скандалом с Медведчуком. Актер Геннадий Попенко, который участвовал в съемках, заявил, что продюсеры удалили часть сценария после «звонка сверху». Речь идет о сценах суда, в которых фигурировал Виктор Медведчук.
  • После того как дело получило огласку, съемочная группа официально заявила, что сцену с Виктором Медведчуком вернут.