Ученые выявили эффективность еще двух препаратов в борьбе с коронавирусом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ученые выявили эффективность еще двух препаратов в борьбе с коронавирусом

Paul Biris / Getty Images

Результаты исследований двух препаратов — софосбувира и даклатасвира — продемонстрировали их эффективность в борьбе с коронавирусом.

Об этом говорится в пресс-релизе международной медицинской конференции AIDS-2020, на которой представят полный доклад об этом исследовании.

Его представил Эндрю Хилл из Ливерпульского университета. В исследовании участвовали 66 взрослых с COVID-19. Пациентам в разном порядке давали стандартные препараты (гидроксихлорохин ± лопинавир/ритонавир) вместе с или без софосбувира и даклатасвира.

В итоге группа пациентов, получавших софосбувир и даклатасвир, имела лучшие показатели выздоровления и меньшее время находилась в больнице. При этом в исследовании делается вывод о необходимости более масштабных подтверждающих исследований для использования софосбувира и даклатасвира в лечении.

Международная конференция AIDS-2020 пройдет в онлайн-формате 10—11 июля. В ней, среди прочих, примут участие советник Белого дома по COVID-19 Энтони Фаучи, основатель Microsoft Билл Гейтс, а также глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

  • Накануне стало известно, что Минздрав Украины планирует закупить препарат «Ремдесивир» для 8 тысяч пациентов с коронавирусом и уже провел переговоры с компаниями, которые получили лицензию.
  • Ремдесивир — это противовирусный препарат. Его испытывали против лихорадки Эбола в Африке. Результатов он не показал. Препарат однако способствует быстрому выздоровлению больных коронавирусом.
  • Европейская комиссия предоставила разрешение на использование препарата «Ремдесивир», но пока неизвестно, где его брать, поскольку США скупили полмиллиона курсов, или 90% запасов единственного в мире производителя этого медикамента.