Министр Степанов: МОЗ хочет купить «Ремдесивир» для лечения 8 тысяч больных коронавирусом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Минздрав планирует закупить препарат «Ремдесивир» для 8 тысяч пациентов с коронавирусом и уже провел переговоры с компаниями, которые получили лицензию.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, Минздрав считает препарат эффективным.

«Он [препарат] не был доступен с точки зрения продаж, его производит американская компания. Сейчас мы провели переговоры с компаниями, которые получили лицензию, и мы рассчитываем на закупку этого лекарственного средства. Есть предварительная договоренность о закупке, рассчитанной на лечение до 8 тысяч пациентов. Сейчас проводим переговоры», — сказал Степанов.

  • Ремдесивир — это противовирусный препарат. Его испытывали против лихорадки Эбола в Африке. Результатов он не показал. Препарат однако способствует быстрому выздоровлению больных коронавирусом.
  • Европейская комиссия предоставила разрешение на использование препарата «Ремдесивир», но пока неизвестно, где его брать, поскольку США скупили полмиллиона курсов, или 90% запасов единственного в мире производителя этого медикамента.