Из реанимации в Бергамо выписали последнего пациента после коронавируса. Город был эпицентром COVID-19 в стране

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Из реанимации в Бергамо выписали последнего пациента после коронавируса. Город был эпицентром COVID-19 в стране

pravda.com.ua

Из реанимации госпиталя имени папы Иоанна XXIII в Бергамо, которое было эпицентром коронавирус в Италии, выписали последнего пациента после COVID-19.

Об этом сообщает Corriere della Sera.

«Мы счастливы, других слов нет. Количество пациентов в реанимации – это важнейший показатель, и наконец-то мы дожили до этого момента», — говорит один из медиков.

Врачи переоделись в форму, которую они носили до «коронавирусних» времен — без дополнительных средств защиты, которые приходилось использовать во время работы с больными Covid-19.

В целом, в больнице остаются около 30 пациентов, которые продолжают лечиться от коронавируса.

  • Италия была эпицентром коронавируса в Европе. Больше всего пострадал регион Ломбардия, а именно город Бергамо — больницы там были переполнены. Первый больной коронавирусом попал в реанимацию 23 февраля. На пике эпидемии в отделении одновременно находились до 100 пациентов, в частности было много больных подключенных к апаратам ИВЛ.
  • Пятьдесят человек, родственники которых умерли от коронавирус, подали жалобы в прокуратуру города Бергамо. Они требуют найти людей, виновных в большом количестве смертей в итальянском регионе Ломбардия.
  • 21 мая Италия вступила в завершающую фазу смягчения коронавирусних ограничений. В стране разрешили внутренние поездки между регионами и открыли границы.