В Италии родственники умерших от коронавируса людей подали жалобы в прокуратуру. Там решили допросить премьера и двух министров

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Пятьдесят человек, родственники которых умерли от коронавируса, подали жалобы в прокуратуру города Бергамо. Они требуют найти людей, виновных в большом количестве смертей в итальянском регионе Ломбардия, который больше всего пострадал от коронавируса.

Об этом сообщает AFP.

«Мы не хотим мстить, мы хотим справедливости», — сказал Стефано Фуско. Его дедушка умер от вируса в доме престарелых в марте.

Чтобы координироваться с другими людьми, которые оказались в подобной ситуации, Фуско создал группу в Facebook — «Правда и справедливость для жертв COVID-19». Сейчас в ней более 55 тысяч пользователей.

По словам Фуско, в ближайшее время активисты планируют подготовить и отправить в прокуратуру еще 150 жалоб от других жителей региона. При этом один из активистов заявил, что они не будут требовать материальную компенсацию.

По информации ANSA.it, прокуроры в Бергамо собираются допросить в качестве свидетелей премьер-министра Джузеппе Конте, министра здравоохранения Роберто Сперанца и министра внутренних дел Лучану Ламорджезе в связи с их предполагаемой неспособностью установить и закрыть «красные зоны» в Ломбардии.

  • Италия стала эпицентром коронавируса в Европе. За период пандемии тут заболели более 235 тысяч человек. Умерли более 34 тысяч человек.