Отдых на Мальдивах: Порошенко заявил, что никогда не видел подозреваемого пограничника

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Отдых на Мальдивах: Порошенко заявил, что никогда не видел подозреваемого пограничника

Петро Порошенко / Flickr

Петр Порошенко заявил, что никогда в жизни не видел пограничника, который, якобы, пропустил его на отдых на Мальдивах в 2018 году без паспортного и таможенного контроля. Об этом он сказал во время заседания суда, передает Украинская правда.

«Пограничника того сейчас пытаются взять в заложники. Я его никогда в жизни не видел. Так же как границу пересекаю исключительно в пунктах пропуска», — заявил Порошенко.

Также он обратился к Зеленскому и призвал его остановиться, чтобы не пойти по пути Януковича.

Напомним, что утром 8 июля прокуратура сообщила о подозрении бывшему пограничнику в незаконной переправке лиц через границу Украины (ч. 2 ст. 332 УК). По версии следствия, пограничник дал незаконные указания подчиненным, чтобы те пропустили Порошенко без прохождения паспортного и таможенного контроля вне пункта пропуска.

  • Госбюро расследований еще летом 2019 года возбудило уголовное дело в отношении Порошенко из-за поездки на Мальдивы. Его подозревают в пересечении границы с использованием поддельных документов.
  • Журналисты проекта «Схемы» в своем расследовании сообщали, что Порошенко летел частным самолетом вместе с семью пассажирами. Журналисты предполагали, что они не проходили паспортный контроль и путешествовали под вымышленными именами. По подсчетам журналистов, Порошенко потратил минимум $500 тысяч. Сам Порошенко утверждал, что пересекал границу по собственному паспорту.