Отпуск на Мальдивах: бывшего пограничника подозревают в незаконном пропуске Порошенко через границу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура сообщила о подозрении бывшему пограничнику в незаконной переправке лиц через границу Украины (ч. 2 ст. 332 УК). Его подозревают в том, что он пропустил пятого президента Петра Порошенко с семьей на отдых на Мальдивы в январе 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По версии следствия, пограничник дал незаконные указания подчиненным, чтобы те пропустили Порошенко без прохождения паспортного и таможенного контроля вне пункта пропуска. Прокуратура также проверяет причастность руководства Госпогранслужбы и Управления госохраны.

Бывшему пограничнику грозит тюремный срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

  • Госбюро расследований еще летом 2019 года возбудило уголовное дело в отношении Порошенко из-за поездки на Мальдивы. Его подозревают в пересечении границы с использованием поддельных документов.
  • Журналисты проекта «Схемы» в своем расследовании сообщали, что Порошенко летел частным самолетом вместе с семью пассажирами. Журналисты предполагали, что они не проходили паспортный контроль и путешествовали под вымышленными именами. По подсчетам журналистов, Порошенко потратил минимум $500 тысяч. Сам Порошенко утверждал, что пересекал границу по собственному паспорту.