«Укрзалізниця» установит на вокзалах Киева систему скрининга температуры пассажиров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Укрзалізниця» установит на вокзалах Киева систему скрининга температуры пассажиров

Гонтарь Владимир / УНИАН

«Укрзалізниця» из-за коронавируса установит на вокзалах Киева инфракрасные системы скрининга температуры лица, которые позволяют измерять температуру со скоростью до 120 посетителей за минуту.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

Две системы установят на Центральном вокзале столицы и одну — на Южном. «Сейчас вокзалы станции Киев-Пассажирский ежесуточно принимают наибольший пассажиропоток. Системы автоматического скрининга температуры позволят быстро измерить температуру, не создавая скопления людей на входах вокзалов. Это значительно уменьшит вероятность распространения инфекционных заболеваний и поможет быстро выявить потенциально больных», — отметил и.о. главы правления «Укрзалізниці» Иван Юрик.

По словам руководителя компании, пассажиров с подозрением на заболевание будет не пускать на вокзал, охрана будет рекомендовать им обратиться в медпункт. Кроме того, эти системы способны одновременно измерять температуру людей, которые находятся друг от друга на социальной дистанции — от 1 до 5 м.

Сейчас «Укрзалізниця» проводит закупку этого оборудования через систему ProZorro. Первую такую систему планируется установить в ближайшие недели.

  • В Украине за минувшие сутки (7 июля) коронавирус подтвердили еще в 807 человек. Выздоровели 926 пациентов, умерли 23 человека. Всего за время пандемии вирус подтвердили у 50 114 жителей Украины.
  • Количество областей в Украине, которые не соответствуют требованиям Министерства здравоохранения и не готовы к ослаблению карантин, выросло до девяти. К ослаблению мер не готовы Одесская, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская и Черниговская области.