Одесская область попала в перечень регионов, которые не готовы к ослаблению карантина. Вместе с ней еще 8 областей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Одесская область попала в перечень областей, которые не отвечают критериям Министерства здравоохранения, необходимым для ослабления карантина. По состоянию на 7 июля в Украине не могут ослаблять карантин 9 областей.

Об этом свидетельствует таблица Минздрава.

Міністерство охорони здоров'я України

Еще 6 июля Одесская область могла ослабить карантин. Сегодня она не отвечает критерию охвата тестированием населения — среднее количество тестирований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА) составляет менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней.

К ослаблению мер также не готовы Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская и Черниговская области.

С 22 июня в Украине по новой методике определяют регионы, где требуется усиление карантина. Решение об усилении или ослаблении ограничительных мер и в дальнейшем будут принимать региональные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС).

Регионом со значительным распространением коронавируса считается тот, в котором присутствует один из признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%;
  • среднее количество ПЦР- и ИФА-тестов — менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 — более 11%;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 — более 8 случаев (ранее было от 12 случаев) на 100 тысяч населения.

По состоянию на 7 июля в Украине зафиксировали 564 новых случая инфицирования коронавирусом, что на 11 больше, чем в предыдущие сутки. От осложнений за сутки умер 21 пациент, 490 выздоровели. В Киеве обнаружили 63 новых больных.