Венгрия пожаловалась Зеленскому на мусор из карпатских рек — не в состоянии справиться

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Венгрии Янош Адер призвал президента Украины Владимира Зеленского помочь решить ситуацию с загрязнением Тисы, которую после паводков в Карпатах наполнили пластиковые отходы.

Венгерский президент подчеркивает, что власть не может справиться с очищением от этих отходов. Письмо, адресованное Зеленскому, опубликовали на сайте Адера, сообщает Reuters.

Такое же письмо о загрязнении другой крупнейшей реки в Венгрии — Сомеш — направили президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

«Разочаровывает тот факт, что загрязнение Тисы отходами не уменьшилось и что это представляет долгосрочную угрозу хрупкой экосистеме реки», — заявил Адер в письме Зеленскому и попросил помочь решить проблему.

Венгерский президент подчеркнул, что они уже не в состоянии справиться с кучами мусора, которые «поступают в невероятном количестве». Адер подчеркнул, что такая ситуация «не достойна европейских стандартов».

Адер указал в письме, что с середины июня власть вывезла 938 кубометров отходов с Тисы — по объему это примерно восемь грузовых крытых вагонов.

У Зеленского пока не ответили на письмо венгерского президента.

  • В западных областях Украины несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и затопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • В результате паводков подтопило 14 456 домов в 342 населенных пунктах.