Наводнения на западе Украины: более полутысячи домов до сих пор подтоплены, разрушены 83 моста

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Наводнения на западе Украины: более полутысячи домов до сих пор подтоплены, разрушены 83 моста

Михаил Мельниченко / «Бабель»

На западе Украины в результате наводнений до сих пор остаются подтопленными 550 домов. Всего с начала паводка было подтоплено 14 456 домов в 342 населенных пунктах.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

До сих пор подтопления есть в 70 населенных пунктах четырех областей — Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Тернопольской.

Наводнения разрушили 150,5 км автодорог (было 278,2) — больше всего на Прикарпатье (149 км). А также 83 моста (было 95), из них 81 мост тоже в Ивано-Франковской области.

Кроме того, повреждены 582 км автодорог (было 653) и 220 мостов (было 265) в трех областях — Ивано-Франковской (541 км дорог и 206 мостов), Львовской (0,2 км автодорог) и Черновицкой (40,8 км автодорог и 14 мостов).

Последствия стихии ликвидировали 774 спасателея и 291 единица техники.

  • В западных областях Украины несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • Правительство одобрило меры для борьбы с последствиями непогоды. Закарпатье оценивает ущерб в 125 млн грн. Ивано-Франковская ОГА попросила почти 600 млн грн. Президент пообещал, что государство не оставит в беде пострадавших, решит вопросы жилья и «найдет» несколько миллиардов гривен на восстановление инфраструктуры.
  • Папа Римский призвал молиться за жителей западных областей Украины, которые пострадали от наводнений.