Киевский горсовет выделит 20 миллионов гривен жителям дома, где произошел взрыв

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Киевский горсовет выделит 20 миллионов гривен жителям дома, где произошел взрыв

Facebook / ДСНС України

Киевский городской совет поддержал решение выделить 20 миллионов гривен на ремонт и обустройство новых квартир для жильцов дома на Позняках, где произошел взрыв.

Об этом сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

В сообщении отмечают, что средства получат 40 семей, которые остались без жилья. Деньги выделят на ремонт, необходимую мебель и бытовую технику в новые квартиры, которые пообещал предоставить Офис президента.

«Для приобретения минимально необходимой бытовой техники и мебели сумма помощи составит: для двухкомнатной квартиры — 124 тысячи гривен, для трехкомнатной — 140 тысяч гривен», — уточняют в сообщении.

Материальную помощь от города (от 50 до 100 тысяч гривен) уже получили 30 пострадавших.

  • Взрыв произошел примерно в десять утра 21 июня в доме по улице Соломии Крушельницкой, 1/5. Вероятной причиной называют взрыв газа. Жертвами взрыва стали по меньшей мере 5 человек.
  • Начато уголовное производство по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Полиция рассматривала несколько версий, в частности детонацию взрывчатки.
  • Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что дом придется демонтировать, поскольку по стояку, который обвалился, проживают более 100 человек. Власти столицы и Кабмин выделят средства на жилье для пострадавших.
  • Накануне в рамках расследования обстоятельств взрыва в жилом доме на Позняках в Киеве правоохранители провели обыски на предприятии «Киевгаз».
  • Президент Украины Владимир Зеленский передал 12 семьям, которые пострадали от взрыва на Позняках, сертификаты на новые квартиры.