После обеда с послом США президенту Бразилии стало плохо. Сейчас он ждет результатов теста на коронавирус

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
После обеда с послом США президенту Бразилии стало плохо. Сейчас он ждет результатов теста на коронавирус

Getty Images

Президент Бразилии Жаир Болсонару, который называл коронавирус «маленьким гриппом», выступал против карантина и пренебрегал мерами безопасности, ждет результатов теста на инфекцию. Об этом сообщает Reuters.

Президент жаловался на температуру и пошел сдавать анализы в понедельник. Ему сделали рентген легких и не нашли на нем следов болезни. Сейчас Болсонару чувствует себя нормально, но ходит в маске.

В течение последних выходных Болсонару принимал участие в нескольких событиях и был в близком контакте с послом США во время празднования 4 июля, на котором никто не носил маску. На встрече с послом были также пять министров правительства Бразилии и сын президента. Сейчас у посла США нет симптомов, однако он также пройдет тестирование.

Популистский праворадикальный президент многократно критиковал местные приказы носить маску на публике, даже после того, как суд обязал носить маску его лично. Болсонару также принимал участие в митингах против социальной дистанции, которую рекомендует ВОЗ.

Сейчас Бразилия — вторая в мире страна по распространенности коронавируса. В ней насчитывается более полутора миллионов случаев заражения, более 65 тыс. больных умерли.

Болсонаро уже сдавал тест в марте, когда коронавирус подцепили несколько его помощников после визита в поместье президента США Дональда Трампа во Флориде. Тогда бразильскому лидеру повезло не заразиться.

Результаты его тестирования будут известны в ближайшее время.