Депутаты Киевсовета призвали Зеленского прекратить преследование Порошенко, общественных активистов, волонтеров и военных

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Депутаты Киевсовета призвали Зеленского прекратить преследование Порошенко, общественных активистов, волонтеров и военных

President Of Ukraine / Flickr

Киевский городской совет обратился к президенту Владимиру Зеленскому с требованием прекратить «преследование» и «репрессивные меры» в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко, а также общественных лидеров, волонтеров, военнослужащих, активистов Евромайдана.

Об этом говорится на сайте ведомства.

«В тексте обращения отмечают, что «политические преследования, расправы над общественными и оппозиционными лидерами, активистами Евромайдана, репрессивные действия силовых структур, руководство которых ассоциируется с прежним режимом Виктора Януковича, тотальное доминирование в информационном пространстве пророссийского нарратива — это свидетельство того, что Украина в очередной раз оказалась перед большими политическими потрясениями», — говорится в сообщении.

«Мы категорически осуждаем попытки выборочного правосудия, совершаемого в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко», — сказал депутат Киевсовета от «Евросолидарности» Вадим Сторожук.

«Мы не можем позволить разрушать имидж Украины на международной арене. А именно это и происходит, когда власть прибегает к политическим преследованиям оппозиции и активистов», — сказала депутат Киевсовета Наталья Маслова.

В сообщении также отмечают, что депутаты Киевсовета призвали президента прислушаться к многочисленным обращениям международных партнеров Украины и мировой общественности, которые «считают, что действия, направленные на немотивированные и предубежденные преследования, дискредитируют Украину».