Twitter и Google присоединились к коллегам и также не будут передавать Гонконгу данные пользователей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Компании Twitter, LinkedIn и Google прекратили обработку запросов о данных пользователей из Гонконга от правоохранительных органов. Компании объяснили свое решение тем, что сейчас они предоставляют оценку противоречивому закону о нацбезопасности. Об этом сообщает CNN.

Представитель Twitter заявил, что платформа приостановила обрабатывать запросы от правительства Гонконга на период анализа закона. «Как и у многих общественных организаций, лидеров и представителей гражданского общества, у нас есть серьезные опасения как в отношении процесса разработки, так и относительно намерений этого закона», — сказал представитель.

Компания Google сообщила CNN Business, что когда закон вступил в силу, она также приостановила обработку запросов от правительства.

Платформа для проведения видеоконференций Zoom присоединилась к другим соцсетям и заявила, что активно следит за событиями в Гонконге и следит за любыми рекомендациями со стороны правительства США.

Представитель LinkedIn подтвердил, что сервис перестает отвечать на запросы местных правоохранительных органов в Гонконге на период анализа закона.

Первыми социальными платформами, которые приостановили обработку запросов от правительства Гонконга стали Facebook и WhatsApp. Социальные сети будут ждать официальной юридической проверки относительно того, не нарушает ли этот закон права людей, также они будут консультироваться с правозащитниками. Только после этого платформы решат, каким образом они будут рассматривать запросы от Гонконга.