Эксперты не видят опасности во вспышке чумы в Китае. Главное — не трогать сурков

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Эксперты не видят опасности во вспышке чумы в Китае. Главное — не трогать сурков

Pxfuel

Недавняя вспышка бубонной чумы в Китае не представляет высокого эпидемического риска — с таким заявлением выступили представители Всемирной организации здравоохранения на брифинге в Женеве, сообщает Reuters.

Власти города Баян-Нур на днях объявили об опасности бубонной чумы после одного случая подозрения на нее. В прошлом году в городе было зафиксировано четыре случая заражения чумой среди людей, из которых два касались более опасной, легочной чумы.

«Мы следим за вспышками в Китае, мы смотрим на них внимательно в партнерстве с китайской и монгольской властью», — заявила пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис, добавляя, что высоких рисков организация не видит.

Бубонная чума, также известная в Средние века как «черная смерть» — это высококонтагиозная и часто смертельная болезнь, распространяемая преимущественно грызунами. Случаи инфицирования чумой в Китае случаются очень редко.

Как сообщает Xinhua, пока что единственный пациент с подтвержденным диагнозом находится в изолированном помещении больницы в стабильном состоянии. Правительство призывает граждан к осторожности в зонах, где есть риск заразиться от контакта с грызунами.

Вследствие опасности распространения чумы, власти запретили охоту на эпидемических животных, в частности, сурков, на вывоз отдельных особей или продуктов их жизнедеятельности за пределы естественного ареала. Также необходимо сообщать обо всех случаях нахождения мертвых животных.

Считается, что именно сурки вызвали вспышку бубонной чумы в северо-восточной части Китая в 1911 году. Тогда эпидемия унесла жизни около 63 тыс. людей. На животных охотились из-за их меха, который затем вместе с возбудителями болезни — блохами — возили по всей стране, что привело к инфицированию десятков тысяч людей, передает CNN.

Хотя тогда чуму побороли в течение года, случаи заражения от сурков продолжались на протяжении десятков лет после вспышки. Случаи чумы наблюдались и в соседней Монголии — также вследствие контакта с сурками.

Сегодня чума легко лечится антибиотиками, если ее диагностировать на раннем этапе. Европейские эксперты не видят опасности, подобной пандемии коронавируса, и считают вспышку чумы проблемой отдельного региона.