В Монголии произошла вспышка бубонной чумы. В одном из регионов страны ввели бессрочный карантин

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Монголии произошла вспышка бубонной чумы. В одном из регионов страны ввели бессрочный карантин

Rocky Mountain Laboratories / Wikipedia

В одной из провинций Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы.

Об этом сообщает Национальный центр изучения зоонозных инфекций.

Издание «Тайга.Инфо» уточняет, что в больницу доставили мужчину и девушку, которая находилась в критическом состоянии. Причина заражения — сырое мясо сурка, которое ели заболевшие. Издание уточняет, что с девушкой прямо контактировали 60 человек, а косвенно — еще 400. По информации Национального центра изучения зоонозных инфекций, удалось установить «146 лиц первого контакта и 504 человека второго контакта». В регионе Ховд ввели карантин на неопределенное время.

Издание Azattyq Ruhy сообщает, что это не первый случай бубонной чумы в Монголии. В конце апреля 2019 года супружеская пара из провинции Баян-Улгий умерла от бубонной чумы. Они тоже употребляли в пищу сырое мясо сурка.

Бубонная чума — это бактериальное заболевание, которое передается блохами, живущими на диких грызунах, таких как сурки, а также после непосредственного контакта с инфицированными тканями заболевших и воздушно-капельным путем. Инкубационный период перед развитием симптомов — 1—7 дней. Чума приводит к смерти в 30—60 процентах случаев. Сейчас при своевременной диагностике эта болезнь успешно лечится антибиотиками.