Бубонную чуму выявили уже и в Китае. А Монголия сообщила о третьем больном

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В китайском регионе Внутренняя Монголия выявили первого заболевшего бубонной чумой.

Об этом пишет CNN.

Отмечается, что случай зафиксировали в городе Баян-Нур. Местная власть тут же ввела третий уровень опасности из четырех возможных. Также жителей города призвали сообщать о найденных мертвых или больных сурках. Обычно именно эти животные переносят чуму.

«Сейчас существует риск распространения чумы среди людей в этом городе. Общественность должна улучшить свою осведомленность и способность к самозащите и своевременно сообщать о плохом состоянии здоровья», — говорится в заявлении местной комиссии по охране здоровья.

В то же время Монголия сообщила уже о третьем случае заболевания бубонной чумой. По данным Минздрава, болезнь диагностировали у 15-летнего парня в провинции Баян-Улги, на западе страны. Перед этим он съел сурка, которого притащила его собака.

Бубонная чума — это бактериальное заболевание, которое передается блохами, живущих на диких грызунах, таких как сурки, а также после непосредственного контакта с инфицированными тканями больных и воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 1—7 дней. Чума приводит к смерти в 30—60% случаев. Сейчас, при условии своевременной диагностики, эта болезнь успешно лечится антибиотиками.

  • В одной из провинций Монголии в начале июля зафиксировали вспышку бубонной чумы. В больницу доставили мужчину и девушку, которая находилась в критическом состоянии. Причина инфицирования — сырое мясо сурка, которое ели больные.