МИД просит остановить продажу авиабилетов украинцам, которых могут не впустить в страны

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел обратилось к Министерству инфраструктуры и Государственной авиационной службе с рекомендацией «провести разъяснительную работу» с авиакомпаниями и повлиять, чтобы они не продавали авиабилеты украинцам, которых по «коронавирусным» правилам могут не впустить в ряд стран.

Об этом говорится в заявлении МИД.

«Наша цель — предотвратить продажу билетов гражданам Украины в страны, которые не разрешают въезд украинским туристам, и/или которые не имеют подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного въезда в страну назначения», — сказано в сообщении.

В МИД отметили, что ответственность за соблюдение правил въезда в другие страны несут сами украинцы. В ведомстве объяснили, как подготовиться к путешествию, чтобы не оказаться в ситуации украинцев, которые ночуют в изоляторе аэропорта Афин.

  • 5 июля стало известно, что из-за запрета на въезд в ЕС гражданам третьих стран в аэропорту Афин в Грецию не впустили 17 граждан Украины, прилетевших из Киева.
  • Украинцы прибыли в греческую столицу 4 июля вечером рейсами двух компаний-лоукостеров. После прибытия в Афины во время паспортного контроля 17 гражданам Украины отказали во въезде в страну и задержали. Среди задержанных — 15 взрослых и двое детей возрастом 8 и 9 лет.
  • Украинцы отказались подписывать заявления о депортации, потому их увезли в полицейский участок на территории аэропорта и разместили в камерах. Домой они вернутся 7 июля. Билеты им оплатят авиакомпании.