Украинцы, застрявшие в аэропорту Греции, вернутся домой 7 июля. Билеты им оплатят авиакомпании

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украинцы, которые застряли в аэропорту Афин из-за того, что их не пропустили греческие пограничники, вернутся в Украину уже 7 июля.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

«Консульские должностные лица работают с компетентными органами Греции, чтобы улучшить условия пребывания украинских граждан, в первую очередь для бабушки с двумя внуками (по возможности — позволить им проживать в отеле), и находятся на постоянной связи с нашими соотечественниками», — отметил он.

В то же время заместитель министра иностранных дел Евгений Енин отметил, что билеты на рейсы домой им оплатят авиакомпании и что именно они ответственны за инцидент.

«Указанный инцидент произошел из-за определенных ошибок в работе двух авиалиний. Соответственно, обеспечение питанием и транспортировка в Украину — за счет указанных авиалиний», — пояснил он.

В МИД подчеркивают, что авиакомпании должны проверять наличие документов, которые разрешают въезд в те страны, куда летят их пассажиры.

В то же время стало известно, что греки разрешили пропустить одну из пассажирок — студентку Анну Левкивскую. Об этом рассказали «Европейской правде» в посольстве Украины в Греции. Сейчас решается вопрос о ее дальнейшей поездке во Францию.

  • 5 июля стало известно, что из-за запрета на въезд в ЕС гражданам третьих стран в аэропорту Афин в Грецию не впустили 17 граждан Украины, прилетевших из Киева.
  • Украинцы прибыли в греческую столицу 4 июля вечером рейсами двух компаний-лоукостеров. После прибытия в Афины во время паспортного контроля 17 гражданам Украины отказали во въезде в страну и задержали. Среди задержанных — 15 взрослых и двое детей возрастом 8 и 9 лет.
  • Украинцы отказались подписывать заявления о депортации, потому их увезли в полицейский участок на территории аэропорта и разместили в камерах.