Из-за закона о нацбезопасности Facebook и WhatsApp временно не будут передавать Гонконгу данные пользователей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Facebook и его сервис обмена сообщениями WhatsApp прекратят обработку запросов о данных пользователей из Гонконга от правоохранительных органов. Компания объясняет это решение тем, что сейчас они поценивают противоречивый закон о нацбезопасности.

Об этом сообщает CNN.

Социальные сети будут ждать официальную юридическую проверку относительно того, не нарушает ли этот закон права человека, также они проконсультируются с правозащитниками. Только после этого платформы решат, каким образом они будут рассматривать запросы от Гонконга.

Facebook заявил, что «свобода выражения мнений является фундаментальным правом человека» и компания поддерживает право людей на самовыражение.

Соцсети объяснили, что они выполняют информационные запросы только от правоохранительных органов в соответствии со своими условиями предоставления услуг и только тогда, когда запросы соответствуют международным стандартам в области прав человека.

В своем отчете о прозрачности за период с июля по декабрь 2019 года Facebook сообщил, что получил 241 информационный запрос от властей Гонконга. 46% этих запросов получили «некоторые данные» от Facebook.

WhatsApp, который шифрует сообщения между пользователями, не комментирует, передавал ли он правительству Гонконга данные пользователей.