«Результаты отрицательные». В «Слуге народа» недовольны работой налоговой и таможни при новых руководителях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Народный депутат от «Слуги народа», глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев раскритиковал результаты работы налоговой и таможенной служб при новых руководителях. Но добавил, что ответственность за их назначение взял на себя министр финансов Сергей Марченко.

Об этом Гетманцев заявил в интервью LIGA.net.

«Министр взял на себя ответственность [за увольнение бывших руководителей налоговой и таможни — Сергея Верланова и Максима Нефедова], ждем от него результата. Если у него будут положительные результаты — победителей не судят. Если результаты отрицательные, а мы сейчас, к сожалению, видим отрицательные результаты, то такое решение вызывает очень много вопросов», — подчеркнул Гетманцев.

Что касается результатов работы налоговой, то Гетманцев отмечает сокращение поступлений по сравнению с 2019 годом и значительное снижение плана.

«План был сильно скорректирован, а индикативы снижены с 31 млрд до 21,3 млрд. Вопрос к министру финансов: разве экономика страны упала на 30%? Нет. Почему такое снижение? Конечно, проще требовать у ГНС перевыполнения плана на 10% — кстати, эту задачу в июне не выполнили, если перед этим уменьшить его на 30%. По сравнению со старыми индикативами, невыполнение плана составило 15%. [...] В июне мы снова (как и в мае) видим уменьшение поступлений (26,7 млрд с 28 млрд в 2019 году, хотя рабочих дней в июне 2020 года больше на 10%). [...] Полный провал работы со спиртом, поступления от которого упали, хотя еще в марте и апреле превышали плановые в 7 и 5 раз соответственно», — привел цифры Гетманцев.

При этом он подчеркнул, что на таможне ситуация еще хуже. «Плановые показатели были уменьшены на 30%, но даже эти планы таможня не выполнила в мае. В июне уменьшенный план выполнили, однако это меньше, чем за аналогичные месяцы при команде Максима Нефедова. Нас не устраивал Нефедов тем, что не мог пресечь серый импорт и выполнить планы поступлений? Это правда. Но зачем же делать еще хуже? Серый импорт идет, бюджет получает меньше, системной работы с таможенной стоимостью нет: на разных таможнях товар растамаживается по различной стоимости. Кроме того, у нас срыв сроков по реформе таможни. При Нефедове делалось хотя бы это», — добавил Гетманцев.