Командующий ВМС заявил о подготовке к полномасштабному военному столкновению с РФ. В Кремле считают это «глупостью»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Командующий ВМС заявил о подготовке к полномасштабному военному столкновению с РФ. В Кремле считают это «глупостью»

Украинский милитаристский портал

Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил, что во флоте готовятся к возможному полномасштабному военному столкновению с Россией.

Об этом он сообщил в интервью «Думской».

«Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если такое произойдет, то, увы, это будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают, хотя в стране седьмой год идет война», — рассказал Неижпапа.

Он отметил, что «не исключает» возможный прорыв со стороны РФ в Херсонскую область, чтобы обеспечить аннексированный Крым водой из Днепра.

«Мы готовимся. Все рассказать не могу, но вот вам маленький факт. Дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим», — добавил командующий ВМС.

В Кремле уже отреагировали на заявления Неижпапы, назвав их «глупостью».

«Это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии на Украине, к нашему сожалению, которая никоим образом не способствует урегулированию ситуации [на Донбассе]», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

  • Президент Владимир Зеленский 11 июня назначил контр-адмирала Алексея Неижпапу командующим Военно-морскими силами Украины.
  • Новый командующий ВМС родился в 1975 году в Севастополе. В 1997-м окончил Севастопольский военно-морской институт, в 2008 году — оперативно-тактический его факультет. В 2015-м закончил Национальный университет обороны. В 2015—2019 годах был заместителем командующего ВМС по боевой подготовке — начальником управления боевой подготовки командования ВМС.