Зеленский назначил командующим ВМС контр-адмирала Неижпапу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский назначил командующим ВМС контр-адмирала Неижпапу

Alexey Neizhpapa / Facebook

Президент Владимир Зеленский назначил контр-адмирала Алексея Неижпапу командующим Военно-Морскими силами Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Соответствующий указ Зеленский подписал в четверг. Другим указом президент уволил с этой должности адмирала Игоря Воронченко.

Кто такой Неижпапа?

Новый командующий ВМС родился в 1975 году в Севастополе. В 1997-м окончил местный военно-морской институт, в 2008 году — Севастопольский военно-морской институт (оперативно-тактический уровень) и Национальный университет обороны в 2015-ом.

В 2015—2019 годах был заместителем командующего Военно-морскими силами по боевой подготовке — начальником управления боевой подготовки командования ВМС.

С апреля 2020 года Алексей Неижпапа занимал должность заместителя командующего ВМС. Участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины.

  • В конце мая «Бабель» сообщал, что главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак решил сменить командующего ВМС и назначить вместо Воронченко его заместителя по боевой подготовке — контр-адмирала Алексея Неижпапу.
  • Заместителем Неижпапы, по данным «Бабеля», назначат начальника 198-го учебного центра ВМС в Николаеве Шагена Шайволодяна. Этот учебный центр фигурирует в уголовных процессах о коррупции.