В США разрабатывают снаряд-парализатор. Им могут заменить привычный электрошокер

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская компания Harkind Dynamics при поддержке Минобороны США разрабатывает снаряд-парализатор, который должен обезвреживать человека с помощью электронных импульсов. Боеприпас SPECTER (Small arms Pulsed Electronic Tetanization at Extended Range) — это оружие с пониженной летальностью, которое может заменить привычные электрошокеры.

Об этом сообщает New Scientist.

Снаряд предназначен для любого дробовика 12-го калибра. Он представляет собой оболочку в виде пули с обмоткой из электродиодной проволоки. На конце снаряда — небольшой парашют, который раскрывается непосредственно перед попаданием в цель и замедляет скорость снаряда вдвое, что снижает вероятность травм от попадания. Поражающим элементом выступает проволока — она вылетает в виде трех дротиков и, пробив одежду, парализует жертву.

JIFCO

Снаряд рассчитан на дальность стрельбы до 100 метров. Сейчас он проходит тесты в Корпусе морской пехоты США, но вероятно подойдет и полицейским для борьбы с преступниками.

Специалисты больше всего внимания уделяют парашюту, поскольку именно он обеспечивает безопасность тех, против кого SPECTER применяется. В случае его нераскрытия есть опасность прямого попадания с нанесением тупой травмы и с возможным проникновением.