США разрабатывают малокалиберные снаряды с датчиками приближения. Они поражают цель еще до попадания

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская компания Northrop Grumman Armament Systems разрабатывает малокалиберные снаряды LW30 PROX, которые оснащены датчиками приближения и электровоспламенителями.

Как пишет Jane’s, боеприпас калибром 30х113 мм предназначен для авиационных пушек M230 и M230LF, которыми оснащены ударные боевые вертолеты AH-64 Apache.

LW30 PROX предназначен для поражения вражеских дронов, легкой бронетехники и живой силы противника. Благодаря датчику приближения снаряд можно ставить на три режима — подрыв на расстоянии, не долетая до цели, подрыв непосредственно при столкновении, подрыв после попадания в цель. Боеприпас также оснащен осколочно-фугасной боевой частью, что позволяет эффективно поражать живую силу противника и выводить из строя беспилотники. Благодаря боевой части цель получает повреждения не только осколками, но и ударной волной.

Отметим, что способностью подрыва до попадания в цель уже обладают некоторые зенитные и противотанковые ракеты.

Оператор орудия может программировать снаряд на определенный режим и выставлять необходимые параметры подрыва. Пока выбрать режим для LW30 PROX можно только перед выстрелом, однако после полноценных испытательных стрельб, которые пройдут в 2020 году, разработчики планируют доработать боеприпас, чтобы его режим можно было менять и после выстрела — по радиоканалу.