День независимости в США: за выходные в Штатах застрелили почти 30 человек

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В США во время празднования Дня независимости зафиксировали волну насилия — за выходные в разных городах застрелили почти 30 человек.

Об этом пишет «Радио Свобода».

В ночь на 3 июля в результате перестрелок в Чикаго были ранены более 70 человек, 13 из которых умерли. В Нью-Йорке были ранены 42 человека, шестеро погибли.

Также 20 раненых и трех убитых зафиксировали в Атланте. В Кливленде — такое же количество. В штате Южная Каролина произошла стрельба в ночном клубе — двое людей погибли, восемь получили ранения.

Волна насилия привлекла внимание и президента США Дональда Трампа, который призвал демократов восстановить «закон и порядок» в тех городах, которые они контролируют. В частности, речь идет о Чикаго и Нью-Йорке.

  • За первые два месяца пандемии коронавируса в США зафиксировали около 50 тысяч случаев заражения. Теперь столько же зафиксировали за сутки: 1 июля в стране заразились 50 203 человека.
  • Президент США Дональд Трамп в честь Дня независимости страны собрал более 7 тысяч своих сторонников на торжества около горы Рашмор. Все это происходило на фоне пандемии коронавируса, темпы распространения которого в Штатах бьют все рекорды в мире.