В США новый антирекорд инфицирования коронавирусом — более 50 тысяч новых больных за сутки. Страна возвращается к карантину

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США новый антирекорд инфицирования коронавирусом — более 50 тысяч новых больных за сутки. Страна возвращается к карантину

NurPhoto / Contributor / Getty Images

За первые два месяца пандемии коронавируса в США зафиксировали около 50 тысяч случаев заражения. Теперь столько же зафиксировали за сутки: 1 июля в стране заразились 50 203 человека. На фоне роста количества больных США скупили все мировые запасы единственного сертифицированного препарата для борьбы с инфекцией.

Об этом сообщает CNN.

Предыдущий антирекорд по заболеваемости в США зафиксировали 26 июня — тогда положительный тест на инфекцию получили 45 255 человек. Сейчас в стране насчитывается 2,685 млн случаев заражения коронавирусом, более чем 128 тыс. больных умерли.

Наибольшее количество случаев инфицирования зафиксировали в пяти штатах — Аризоне, Калифорнии, Северной Каролине, Теннесси и Техасе. В связи со всплеском заболеваемости во многих штатах возвращают карантинные ограничения. В частности в Калифорнии, самом населенном штате, около 72% населения живет в условиях закрытых заведений питания и развлечений.

Такие же ограничения возвращают и в штатах, где заболеваемость на значительно меньшем уровне. В частности в Пенсильвании и Орегоне от людей требуют постоянно носить маски.

Приближается национальный праздник — День независимости США, который отмечают 4 июля. Эксперты считают, что в этот день по Америке пройдет коронавирусный «шторм», поскольку одновременно случится несколько событий: массовые поездки, массовые мероприятия и массовое пренебрежение антикоронавирусными нормами безопасности.