NYT назвала имя посредника между талибами и россиянами в Афганистане. В Конгрессе заговорили о санкциях

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
NYT назвала имя посредника между талибами и россиянами в Афганистане. В Конгрессе заговорили о санкциях

Dan Love / Flickr

Возможным посредником между Россией и талибами в вопросе выплат вознаграждений за убийства американских военных в Афганистане мог быть местный контрабандист наркотиков Рахматулла Азизи.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The New York Times.

Его соседи и родственники рассказали, что в последнее время Азизи сильно разбогател, но никто не знает, как именно. Он хвастался тем, что основал в России базу и после этого начал много зарабатывать. Во время регулярных поездок на север Афганистана Азизи всегда пользовался самыми современными автомобилями, имел телохранителей, а его дом переделали в четырехэтажную виллу.

По данным американских спецслужб, Азизи был одним из тех, кто ездил в Россию за наличными и привозил их в Афганистан. Они утверждают, что Азизи занимался многочисленными платежами в «сотни тысяч долларов».

В то же время спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси уже призвала Конгресс ввести новые санкции против РФ за выплату вознаграждений талибам.

«Мы должны ввести санкции против России, и мы должны сделать это прямо сейчас», — сказала она в интервью MSNBC.

О чем речь?

По данным The New York Times, российская разведка тайно предлагала афганским боевикам вознаграждение за убийства американских военных.

По данным издания, американская разведка несколько месяцев назад выяснила, что вознаграждение предлагало российское подразделение, которое может быть связано с рядом заказных убийств в странах Европы. Отмечается, что несколько таких вознаграждений даже выплатили.

Всего в 2019 году в Афганистане погибли 20 военных США. Сейчас в Штатах разрабатывают возможный ответ на такие действия со стороны РФ — от ноты по дипломатическим каналам до новых санкций.

Россия назвала дело «безосновательными анонимными обвинениями» и требует от властей США выполнять свои международные обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 года.