Глава Пентагона заявил об отсутствии доказательств российских вознаграждений талибам. В ответ NYT привела новые

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Глава Пентагона заявил об отсутствии доказательств российских вознаграждений талибам. В ответ NYT привела новые

Air Force Public Affairs

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что не имеет доказательств в отношении вознаграждения Россией афганских боевиков за убийство американских военных.

Об этом он написал в Twitter.

Эспер написал, что американские военные — самые лучшие, и способны справиться с любыми угрозами. «Хоть Пентагон не имеет доказательств, которые бы на данный момент подтверждали последние обвинения относительно преступных действий российских военных против сил США в Афганистане, я хочу заверить всех наших служащих, что департамент очень серьезно относится к любым возможным угрозам против военных США», — отметил глава оборонного ведомства.

Вместе с тем издание The New York Times сообщила, что американская власть перехватила электронные данные о финансовых переводах российской военной разведки на счет, который связан с талибами.

Спецслужбы также установили личности людей из группы, связанной с банковскими переводами из России, включая мужчину, который, предположительно, оказал содействие в распределении средств. Считается, что сейчас он находится в России.

Издание также обратило внимание, что в Афганистане были задержаны несколько бизнесменов, которые якобы были посредниками между российской разведкой и «Талибаном».

О чем речь?

По данным The New York Times, российская разведка тайно предлагала афганским боевикам вознаграждение за убийства американских военных.

По данным издания, американская разведка несколько месяцев назад выяснила, что вознаграждение предлагало российское подразделение, которое может быть связано с рядом заказных убийств в странах Европы. Отмечается, что несколько таких вознаграждений даже выплатили.

Всего в 2019 году в Афганистане погибли 20 военных США. Сейчас в Штатах разрабатывают возможный ответ на такие действия со стороны РФ — от ноты по дипломатическим каналам до новых санкций.

Россия назвала дело «безосновательными анонимными обвинениями» и требует от властей США выполнять свои международные обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года.