«ГАСИ уходит в прошлое». Кабмин запускает единую электронную систему в сфере строительства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров на заседании одобрил запуск Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Это третий этап реформирования отрасли градостроительства после ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Об этом сообщают Правительственный портал, пресс-служба Министерства развития общин и территорий, а также министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Реестр представлен как экспериментальный проект. Он предусматривает:

  • сокращение сроков предоставления админуслуг;
  • повышение качества услуг в сфере строительства;
  • снижение коррупционных рисков;
  • открытость и доступность информации об участниках и состоянии строительства, жизненном цикле объектов строительства и так далее.

По словам министра, система обеспечит максимальную автоматизацию и прозрачность всех процессов. К ней подключат более 60 тысяч человек, в том числе архитекторов, аттестованных лиц, органы местного самоуправления и других. Все они будут иметь доступ исключительно по электронной подписи.

«Главная идея системы заключается в том, что все документы по каждому объекту [строительства] должны создаваться в самой системе. Это позволит и систематизировать данные, и сделать этот процесс полностью прозрачным», — сказал Федоров.

  • 13 марта президент Владимир Зеленский заявил, что ГАСИ ликвидируют. В конце мая вместо ГАСИ создали Государственную инспекцию градостроительства.
  • В конце года Министерство цифровой трансформации открыло строительный реестр ГАСИ. В нем можно проверить наличие у застройщика долгостроев.