Зеленский: Скажу три слова — мы ликвидируем ГАСИ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) ликвидируют. Об этом он сказал на выездном заседании правительства 13 марта.

Кабмин рассмотрит вопрос ликвидации ГАСИ и оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля. Глава государства подчеркнул, что больше всего замечаний остается при строительстве крупных объектов, поэтому решили «ликвидировать монополию в сфере градостроительства».

«Скажу три слова, которых ждал весь честный строительный бизнес Украины: мы ликвидируем ГАСИ. Процесс получения государственных услуг будет прозрачным, удобным и с минимальным влиянием чиновников на принятие таких решений», — заявил Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал начало реформы градостроительства. По его словам, ликвидация ГАСИ — это первый шаг: «ГАСИ — это коррупционный клещ, которые забирал оборотные средства со строительного рынка. Это орган, который соединил в себе много функций — лицензирование, контроль, надзор. Сейчас мы приводим структуру в соответствие лучшим развитым структурам мира».

Правительство планирует создать три центральных органа государственной власти:

  • государственную сервисную службу градостроительства, которая будет выполнять регистрационные функции в строительстве;
  • государственное агентство техрегулирования, которое станет локомотивом технического регулирования в Украине;
  • государственную инспекцию градостроительства, которая будет выполнять функции надзора и контроля в строительстве.

«Разрешительная система, до внесения изменений в законы формально останется, но она будет проходить по чек-листу. Разрешение перед началом строительства — это ерунда, которая должна быть отменена, и мы к этому движемся», — отметил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, единственная контрольная точка, которою будет контролировать государство, — это введение объекта в эксплуатацию и контроль за соответствием нормам. Сервисная функция по документам переходит к ЦНАП, к государственной сервисной службе.

Также планируется создать новый реестр строительной деятельности. Его разработка уже начата и проведен тендер. Реестр должен быть объекториентованным. Его владельцем будет государство, поэтому защита реестра будет высокой.