Женщинам, которые пострадали от домогательств Вайнштейна, выплатят $19 миллионов компенсации

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Женщинам, которые пострадали от домогательств Вайнштейна, выплатят $19 миллионов компенсации

David Shankbone / Flickr

Женщины, которые пострадали от домогательств голливудского продюсера Харви Вайнштейна, получат компенсацию в размере около $19 миллионов.

Об этом говорится на сайте генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс.

Пострадавшие женщины подали коллективный иск против компании The Weinstein Company LLC, Харви Вайнтшейна и его младшего брата — продюсера Роба Вайнштейна.

«Харви Вайнштейн и The Weinstein Company подвели своих сотрудников. После всех преследований, угроз и дискриминации эти потерпевшие наконец-то получают определенную справедливость. [...] Это решение — победа для каждой женщины, которая которая подверглась сексуальным домогательствам, дискриминации, запугиванию или преследованию со стороны своего работодателя», — сказала генпрокурор.

Дело Харви Вайнштейна

Харви Вайнштейна, который некогда считался одним из самых влиятельных людей в Голливуде, обвиняют в сексуальных домогательствах и насилии в отношении более чем 80 женщин, в частности таких звезд, как Анджелина Джоли и Эшли Джадд. Против Вайнштейна возбудили шесть уголовных дел в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Его обвиняли в секс-торговле и хищническом сексуальном насилии (predatory sexual assault), за которые ему грозило пожизненное заключение.

В декабре 2019 года прокуратура Лос-Анджелеса добавила к расследованию против Вайнштейна восемь новых обвинений в сексуальных домогательствах.

Перед этим стало известно, что Харви Вайнштейн достиг соглашения с жертвами своих домогательств, которым он заплатит $25 млн компенсации.

Вайнштейна приговорили к 23 годам лишения свободы 11 марта. Адвокаты просили для него 5 лет, утверждая, что срок в 23 года для их клиента со слабым здоровьем де-факто станет пожизненным. В тот же день суд Нью-Йорка раскрыл ряд документов по делу Вайнштейна. 12 марта Вайнштейна госпитализировали через несколько часов после оглашения приговора суда Нью-Йорка, который осудил его к 23 годам тюрьмы.

Харви Вайнштейн также переболел коронавирусом в тюрьме.