Вайнштейна обвинили в изнасиловании еще четыре женщины

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Вайнштейна обвинили в изнасиловании еще четыре женщины

Spencer Platt / Staff

Бывшему продюсеру Харви Вайнштейну предъявили новый иск, в котором сказано, что он изнасиловал еще четырех женщин.

Об этом сообщает Variety.

Имен жертв не называют. Одной из них было 17 лет на время совершения преступления (в 1994 году).

По словам другой женщины, Вайнштейн пригласил ее в свой гостиничный номер, чтобы обсудить потенциальную карьеру в кинематографе. Затем он заставил ее отдать ему водительские права и сказал, что «если она когда-нибудь расскажет о произошедшем, то он не только лишит ее карьеры в кинематографе, но и попросит своих «коллег» избить ее или членов ее семьи».

В иске также упоминаются брат Вайнштейна Боб, компания Miramax и студия Disney. По cловам истцов, они знали, что продюсер использует свое положение и власть, чтобы принуждать женщин к связи с ним.

Дело Вайнштейна

Харви Вайнштейна, который некогда считался одним из самых влиятельных людей в Голливуде, обвиняют в сексуальных домогательствах и насилии в отношении более чем 80 женщин, в частности, таких звезд, как Анджелина Джоли и Эшли Джадд. Против Вайнштейна возбудили шесть уголовных дел в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Его обвиняли в секс-торговле и хищническом сексуальном насилии (predatory sexual assault), за которые ему грозило пожизненное заключение.

В декабре 2019 года прокуратура Лос-Анджелеса добавила к расследованию против Вайнштейна восемь новых обвинений в сексуальных домогательствах.

Перед этим стало известно, что Харви Вайнштейн достиг соглашения с жертвами своих притязаний, которым он заплатит $25 млн компенсации.

Вайнштейна приговорили к 23 годам лишения свободы 11 марта. Адвокаты просили для него 5 лет, утверждая, что срок в 23 года для их клиента со слабым здоровьем де-факто станет пожизненным.