В Гонконге задерживают протестующих с баннерами за независимость. Город отмечает годовщину передачи Китаю столкновениями с полицией

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Гонконг снова протестует против нового «Закона о национальной безопасности», который сегодня вступил в силу. Лояльная к режиму полиция города разгоняет водометами и перечным газом очередные многотысячные протесты и задерживает людей, которые держат флаги с надписями «Независимый Гонконг».

Об этом сообщает Reuters.

Сегодня тысячи гонконгцев собрались на ежегодную демонстрацию по случаю 23-й годовщины передачи бывшей британской колонии под власть Пекина. Полиция разгоняет людей и предупреждает о нарушении нового закона, по которому протестующих могут определить как иностранных агентов или террористов.

«Это полицейское предупреждение. Вы демонстрируете флаги и баннеры, выкрикиваете лозунги и ведете себя с намерениями раскола или подрывной деятельности, которые могут быть преступными в соответствии с законом о национальной безопасности», — говорится на большом баннере, который несла полиция.

Протестующие заявляют, что хоть и боятся пожизненного заключения в связи с новым законом, который может расценить их активность как сепаратизм, терроризм, иностранный заговор и тому подобное, но не могут не проявить своего недовольства фактическим разрушением принципа «одна страна, две системы», по которому Гонконг вошел в состав Китая.

«Впервые в истории Гонконга жителей предупреждают, что за флаги, баннеры, лозунги и поведение на демонстрациях и протестах они могут быть наказаны по обвинению в «раскольничестве» или «подрыве государственной власти» в соответствии с «Законом о национальной безопасности», который принят в Китае», — написал в Twitter Джошуа Вонг, один из лидеров протестного движения.

Тем временем участники протестов начали разбирать брусчатку с улиц города для столкновений с правоохранителями.

Полиция уже арестовала одного из протестующих за флаг с надписью «Независимый Гонконг», который новый закон определяет как сепаратизм. Всего полиция сообщает о 30 арестах.